Unsere Büros und Partner weltweit

Geschäftsstelle Zürich

Pro Helvetia
Schweizer Kulturstiftung
Hirschengraben 22
CH-8024 Zürich

T +41 44 267 71 71

Das Team der Geschäftsstelle in Zürich ist für die Umsetzung der Stiftungsaufgaben zuständig.

Direktion

Direktion

  • Philippe Bischof
    Direktor
  • Jérôme Benoit
    Bereichsleiter Visuelle Künste & Design / Stv. Direktor
  • Sonja Bruder
    Stab Direktion
  • Bettina Gasser Good
    Assistentin Direktion
  • Aurel Maurer
    Stab Direktion
  • Nicole Rielle
    Assistentin Stellvertretender Direktor

Innovation & Gesellschaft

Innovation & Gesellschaft

  • Seraina Rohrer
    Bereichsleiterin Innovation & Gesellschaft
  • Gianna Conrad
    Spezialistin Innovation & Gesellschaft
  • Aurore Gayet
    Fachmitarbeiterin Aussennetz & Internationales
    Fachmitarbeiterin Innovation & Gesellschaft
  • Thibault Genton
    Fachspezialist Darstellende Künste
    Spezialist Innovation & Gesellschaft
  • Lisa Pedicino
    Spezialistin Innovation & Gesellschaft
  • Ariane Rippstein
    Spezialistin Innovation & Gesellschaft
  • Leonie Thalmann
    Spezialistin Innovation & Gesellschaft

Visuelle Künste & Design

Visuelle Künste & Design

  • Jérôme Benoit
    Bereichsleiter Visuelle Künste & Design / Stv. Direktor
  • Eva Fischer
    Stab Förderbereiche
  • Rachele Giudici Legittimo
    Projektmanagerin Biennalen Venedig & Palazzo Trevisan
  • Salome Schmassmann
    Stab Förderbereiche
  • Ladina Taxer
    Stab Förderbereiche

Biennalen Venedig

  • Sandi Paucic
    Projektleiter Biennalen Venedig
  • Rachele Giudici Legittimo
    Projektmanagerin Biennalen Venedig & Palazzo Trevisan
  • Anita Magni
    Assistentin Biennalen Venedig

Design & Interaktive Medien

  • Sylvain Gardel
    Abteilungsleiter Design & Interaktive Medien
  • Luca Cannellotto
    Fachspezialist Interaktive Medien
  • Marie Mayoly
    Fachspezialistin Design
  • Oliver Miescher
    Fachspezialist Interaktive Medien
  • Helen Muggli
    Fachspezialistin Design
  • Sanjna Seralvo
    Fachspezialistin Design & Interaktive Medien
    Fachspezialistin Visuelle Künste

Visuelle Künste

  • N.N.
    Abteilungsleiter*in Visuelle Künste
  • Martina Maria Bischof
    Fachspezialistin Visuelle Künste
  • Ascanio Cecco
    Fachspezialist Visuelle Künste
  • Aline Juchler
    Fachspezialistin Visuelle Künste
  • Catherine Munger
    Spezialistin Visuelle Künste
  • Sibilla Panzeri
    Fachspezialistin Visuelle Künste
  • Laurent Rueff
    Assistent Visuelle Künste
  • Sanjna Seralvo
    Fachspezialistin Design & Interaktive Medien
    Fachspezialistin Visuelle Künste

Darstellende Künste, Musik & Literatur

Darstellende Künste, Musik & Literatur

  • Andreas Moos
    Bereichsleiter Darstellende Künste, Musik & Literatur
  • Eva Fischer
    Stab Förderbereiche
  • Salome Schmassmann
    Stab Förderbereiche
  • Ladina Taxer
    Stab Förderbereiche

Darstellende Künste

  • Felizitas Ammann
    Abteilungsleiterin Darstellende Künste
  • Yann Aubert
    Fachspezialist Darstellende Künste
  • Larissa Bizer
    Fachspezialistin Darstellende Künste
  • Thibault Genton
    Fachspezialist Darstellende Künste
    Spezialist Innovation & Gesellschaft
  • Sabine Jud
    Fachspezialistin Darstellende Künste

Literatur

  • Reina Gehrig
    Abteilungsleiterin Literatur
  • Jennifer Bigelow
    Fachspezialistin Literatur (Deutsch)
  • Barbara Cuffaro
    Fachspezialistin Literatur (Italienisch)
  • Adrian Flückiger
    Fachspezialist Literatur
  • Ana Gysi
    Fachspezialistin Literatur (Italienisch)
    (abwesend, Stv. Barbara Cuffaro)
  • Aurélia Maillard Despont
    Fachspezialistin Literatur (Französisch)
  • Eva Stensrud
    Fachspezialistin Literatur (Deutsch)

Musik

  • Dominique Rovini
    Abteilungsleiterin Musik
  • Barbara Canepa
    Fachspezialistin Musik
  • Céline Gex
    Fachspezialistin Musik
  • Marius Kaeser
    Fachspezialist Musik
  • Tobias Rothfahl
    Fachspezialist Musik
  • Anja Wernicke
    Fachspezialistin Musik

Aussennetz & Internationales

Aussennetz & Internationales

  • Anna Arutyunova
    Bereichsleiterin Aussennetz & Internationales
  • Tobias Brenk
    Spezialist Globale Kontakte und Initiativen
  • Aurore Gayet
    Fachmitarbeiterin Aussennetz & Internationales
    Fachmitarbeiterin Innovation & Gesellschaft
  • Martina Lughi
    Fachmitarbeiterin Aussennetz & Internationales
  • Andy Markwalder
    Stab Aussennetz & Internationales
  • Gabriela Mighali
    Assistentin Aussennetz & Internationales
  • Karin Whiting
    Assistentin Aussennetz & Internationales

Finanzen

Finanzen

  • Silvio Rüegg
    Leiter Finanzen
  • Lirim Etemi
    Finanzbuchhalter

Human Resources

Human Resources

  • Marion Lautner
    Leiterin Human Resources
  • Corinne Bircher
    Lohnbuchhalterin
  • Anja Gmür
    Spezialistin Human Resources
  • Patrizia Kettenbach
    Spezialistin Human Resources
  • Romana Lavagnoli
    Empfang
  • Barbara Parsons-Spörri
    Empfang
  • Otis Stillhart
    Lernender

Informatik & Facility Management

Informatik & Facility Management

  • Mirco Walke
    Leiter Informatik & Facility Management
  • Rolf Büeler
    System Engineer
  • Thomas Hüsser
    Informatiksupporter
  • Farhad Karimian
    Facility Management
  • Aimo Kerschbaum
    Lernender
  • Saïd Moufid
    Facility Management

Kommunikation

Kommunikation

  • Ines Flammarion
    Bereichsleiterin Kommunikation
  • Sonja Bichsel
    Kommunikationsspezialistin
  • Chantal Hirschi
    Kommunikationsspezialistin
  • Anja Jenny
    Social Media Managerin
  • Anna Jost
    Kommunikationsspezialistin
  • Tania Luchena
    Kommunikationsspezialistin
  • Pascal Marchev
    Kommunikationsspezialist (Webmaster)