Unsere Büros und Partner weltweit

Drei unserer Verbindungsbüros feiern runde Jubiläen.
Zu den Feierlichkeiten

Geschäftsstelle in Zürich

Pro Helvetia
Schweizer Kulturstiftung
Hirschengraben 22
CH-8024 Zürich

T +41 44 267 71 71
F +41 44 267 71 06

info@prohelvetia.ch

Direktion

Philippe Bischof
Direktor

pbischof@prohelvetia.ch

Barbara Rast
Direktionssekretariat

brast@prohelvetia.ch

Andrea Wilhelm
Direktionsstab

awilhelm@prohelvetia.ch


Förderung

Andreas Moos
Leitung Förderung

amoos@prohelvetia.ch

Sophia Cassandra Nava
Assistenz

snava@prohelvetia.ch

Salome Schmassmann
Assistenz

sschmassmann@prohelvetia.ch

Visuelle Künste

Marianne Burki
Leitung Visuelle Künste

mburki@prohelvetia.ch

Jelena Delic
Visuelle Künste / Messeauftritte,
Projekte in Kunsträumen und Residenzen für Nachwuchs

jdelic@prohelvetia.ch

Patrick Gosatti
Visuelle Künste / Collection Cahiers d'Artistes, Werkbeiträge

pgosatti@prohelvetia.ch

Aline Juchler
Visuelle Künste

ajuchler@prohelvetia.ch

Catherine Munger
Visuelle Künste

cmunger@prohelvetia.ch

Caroline Nicod
Visuelle Künste / Fotografie

cnicod@prohelvetia.ch

Nicole Rielle
Assistenz

nrielle@prohelvetia.ch

Rachele Giudici Legittimo
Schweizer Auftritt Biennale Venedig

rgiudici@prohelvetia.ch

Sandi Paucic
Leitung Schweizer Auftritt Biennale Venedig

spaucic@prohelvetia.ch

Musik

Andri Hardmeier
Leitung Musik

ahardmeier@prohelvetia.ch

Barbara Canepa
Jazz

bcanepa@prohelvetia.ch

Marius Kaeser
Pop

mkaeser@prohelvetia.ch

Tobias Rothfahl
Klassik

trothfahl@prohelvetia.ch

Manuela Sonanini
Klassik und Volksmusik

msonanini@prohelvetia.ch

Literatur und Gesellschaft

Angelika Salvisberg
Leitung Literatur und Gesellschaft

asalvisberg@prohelvetia.ch

Mirjam Herrmann
Deutschsprachige und rätoromanische Schweizer Literatur / Lesereisen

mherrmann@prohelvetia.ch

Aurélia Maillard Despont
Französischsprachige Schweizer Literatur

amaillarddespont@prohelvetia.ch

Beatrice Oehlschläger
Übersetzungen deutschsprachige Schweizer Literatur

boehlschlaeger@prohelvetia.ch

Anna Schlossbauer
Italienischsprachige Schweizer Literatur

aschlossbauer@prohelvetia.ch

Eva Stensrud
Deutschsprachige Schweizer Literatur / Bücherservice

estensrud@prohelvetia.ch

Manuel Kaufmann
Kultur und Gesellschaft / thematische Publikationen und Veranstaltungen

mkaufmann@prohelvetia.ch

Theater

Myriam Prongué
Leitung Theater

mprongue@prohelvetia.ch

Kirsten Barkey
Theater Deutsch

kbarkey@prohelvetia.ch

Anne Maurer
Theater Französisch und Italienisch

amaurer@prohelvetia.ch

Tanz

Felizitas Ammann
Leitung Tanz

fammann@prohelvetia.ch

Rares Donca
Tanz

rdonca@prohelvetia.ch


Programme

Murielle Perritaz
Leitung Programme (abwesend bis 31.03.2018, Stv. Sabina Schwarzenbach)

mperritaz@prohelvetia.ch

Sabina Schwarzenbach
Leitung Programme ad interim (bis 31.03.18)

sschwarzenbach@prohelvetia.ch

Sophie Bech
Koordination Leitung Programme ad interim (bis 31.03.18)

sbech@prohelvetia.ch

Barbara Parsons-Spörri
Assistenz Leitung Programme

bparsons@prohelvetia.ch

Sonja Ribi
Verantwortliche Administrative Betreuung Aussenstellen und Programme

sribi@prohelvetia.ch

Isabel Stierli
Administrative Betreuung Aussenstellen und Programme

istierli@prohelvetia.ch

Karin Whiting
Administrative Betreuung Aussenstellen und Programme

kwhiting@prohelvetia.ch

Thematische und regionale Programme

Vakant
Leitung thematische und regionale Programme

Lisa Pedicino
Thematische Programme & «Viavai+»

lpedicino@prohelvetia.ch

Lidia Pirola
Thematische Programme

lpirola@prohelvetia.ch

Cleoriana Benacloche
«COINCIDENCIA – Kulturaustausch Schweiz-Südamerika»

cbenacloche@prohelvetia.ch

Jasper Walgrave
Leitung «COINCIDENCIA – Kulturaustausch Schweiz-Südamerika»

jwalgrave@prohelvetia.ch

Karin Frei Rappenecker
«Kulturelle Vielfalt in den Regionen»

kfreirappenecker@prohelvetia.ch

Aussenstellen

Gautier Chiarini
Leitung Aussenstellen

gchiarini@prohelvetia.ch

Kultur und Wirtschaft: Design & interaktive Medien

Sylvain Gardel
Leitung Schwerpunkt «Kultur & Wirtschaft»

sgardel@prohelvetia.ch

Damian Fankhauser
Design

dfankhauser@prohelvetia.ch

Oliver Miescher
Interaktive Medien

omiescher@prohelvetia.ch

Helen Muggli
Design

hmuggli@prohelvetia.ch

Andréa Muller
Design

amuller@prohelvetia.ch

Michel Vust
Interaktive Medien

mvust@prohelvetia.ch


Kommunikation

Sabina Schwarzenbach
Leitung Kommunikation

sschwarzenbach@prohelvetia.ch

Chantal Hirschi
Leitung operative Kommunikation

chirschi@prohelvetia.ch

Romain Galeuchet
Web Content / Soziale Medien

rgaleuchet@prohelvetia.ch

Pascal Marchev
Webmaster / Mediamatik

pmarchev@prohelvetia.ch

Marlène Mauris
Corporate Design / Printprodukte

mmauris@prohelvetia.ch

Lisa Stadler
Medienauskünfte

lstadler@prohelvetia.ch


Ressourcen

Melanie Hächler
Leitung Ressourcen und Human Resources

mhaechler@prohelvetia.ch

Human Resources

Melanie Hächler
Leitung Human Resources

mhaechler@prohelvetia.ch

Petra Forrer
Lohnbuchhaltung

pforrer@prohelvetia.ch

Carmen Signer
Human Resources

csigner@prohelvetia.ch

Finanzen und Controlling

Silvio Rüegg
Leitung Finanzen, Controlling

sruegg@prohelvetia.ch

Lirim Etemi
Buchhaltung

letemi@prohelvetia.ch

Informatik

Jörg Felix
Leitung Informatik

jfelix@prohelvetia.ch

Christian Bechtiger
System Engineer

cbechtiger@prohelvetia.ch

Haus und Technik

Christian Helfenberger
Leitung Haus und Technik

chelfenberger@prohelvetia.ch

Romana Lavagnoli
Empfang, Telefonzentrale

rlavagnoli@prohelvetia.ch

Saïd Moufid
Spedition

smoufid@prohelvetia.ch