Unsere Aussenstellen

Geschäftsstelle in Zürich

Pro Helvetia
Schweizer Kulturstiftung
Hirschengraben 22
CH-8024 Zürich

T +41 44 267 71 71
F +41 44 267 71 06

info@prohelvetia.ch

Direktion

Sabina Schwarzenbach
Direktorin ad interim

sschwarzenbach@prohelvetia.ch

Andrea Wilhelm
Direktionsstab

awilhelm@prohelvetia.ch

Barbara Rast
Direktionssekretariat

brast@prohelvetia.ch


Förderung

Andreas Moos
Bereichsleitung Förderung

amoos@prohelvetia.ch

Lea Bähler
Assistenz

lbaehler@prohelvetia.ch

Salome Schmassmann
Assistenz

sschmassmann@prohelvetia.ch

Visuelle Künste

Marianne Burki
Leiterin Visuelle Künste

mburki@prohelvetia.ch

Jelena Delic
Visuelle Künste / Messeauftritte,
Projekte in Kunsträumen und Residenzen für Nachwuchs

jdelic@prohelvetia.ch

Patrick Gosatti
Visuelle Künste / Collection Cahiers d'Artistes, Werkbeiträge

pgosatti@prohelvetia.ch

Catherine Munger
Visuelle Künste

cmunger@prohelvetia.ch

Caroline Nicod
Visuelle Künste / Fotografie

cnicod@prohelvetia.ch

Nicole Rielle
Assistenz

nrielle@prohelvetia.ch

Rachele Giudici Legittimo
Koordination Schweizer Auftritt Biennale Venedig

rgiudici@prohelvetia.ch

Sandi Paucic
Projektleitung Schweizer Auftritt Biennale Venedig

spaucic@prohelvetia.ch

Musik

Andri Hardmeier
Leiter Musik

ahardmeier@prohelvetia.ch

Barbara Canepa
Jazz

bcanepa@prohelvetia.ch

Marius Kaeser
Pop

mkaeser@prohelvetia.ch

Tobias Rothfahl
Klassik

trothfahl@prohelvetia.ch

Manuela Sonanini
Klassik und Volksmusik

msonanini@prohelvetia.ch

Literatur und Gesellschaft

Angelika Salvisberg
Leiterin Literatur und Gesellschaft

asalvisberg@prohelvetia.ch

Mirjam Herrmann
Deutschsprachige und rätoromanische Schweizer Literatur / Lesereisen

mherrmann@prohelvetia.ch

Aurélia Maillard Despont
Französischsprachige Schweizer Literatur

amaillarddespont@prohelvetia.ch

Beatrice Oehlschläger
Übersetzungen deutschsprachige Schweizer Literatur

boehlschlaeger@prohelvetia.ch

Anna Schlossbauer
Italienischsprachige Schweizer Literatur

aschlossbauer@prohelvetia.ch

Eva Stensrud
Deutschsprachige Schweizer Literatur / Bücherservice

estensrud@prohelvetia.ch

Manuel Kaufmann
Kultur und Gesellschaft / thematische Publikationen und Veranstaltungen

mkaufmann@prohelvetia.ch

Theater

Myriam Prongué
Leiterin Theater

mprongue@prohelvetia.ch

Kirsten Barkey
Theater Deutsch

kbarkey@prohelvetia.ch

Anne Maurer
Theater Französisch und Italienisch

amaurer@prohelvetia.ch

Tanz

Felizitas Ammann
Leiterin Tanz

fammann@prohelvetia.ch

Rares Donca
Tanz

rdonca@prohelvetia.ch


Programme

Murielle Perritaz
Bereichsleitung Programme

mperritaz@prohelvetia.ch

Barbara Parsons-Spörri
Sekretariat, Assistenz

bparsons@prohelvetia.ch

Karin Whiting
Finanzen, Administration

kwhiting@prohelvetia.ch

Verbindungsbüros und Austauschprogramme (ausserhalb Europa)

Jasper Walgrave
Leitung Verbindungsbüros und Programm Südamerika

jwalgrave@prohelvetia.ch

Cleoriana Benacloche
Programm Südamerika

cbenacloche@prohelvetia.ch

Luca Depietri
Programm Südamerika

ldepietri@prohelvetia.ch

Isabel Stierli
Betreuung Verbindungsbüros und Koordination Residenzen

istierli@prohelvetia.ch

Kulturzentren und Austauschprogramme (innerhalb Europa)

Gautier Chiarini
Leitung Kulturzentren und Austauschprogramme (innerhalb Europa)

gchiarini@prohelvetia.ch

Lisa Pedicino
Koordination «Viavai»

lpedicino@prohelvetia.ch

Impulsprogramme

Sylvain Gardel
Leitung Impulsprogramme

sgardel@prohelvetia.ch

Karin Frei Rappenecker
Projektleitung «Kulturelle Vielfalt»

kfreirappenecker@prohelvetia.ch

Lidia Pirola
Koordination «Kulturelle Vielfalt»

lpirola@prohelvetia.ch

Damian Fankhauser
Design

dfankhauser@prohelvetia.ch

Helen Muggli
Design

hmuggli@prohelvetia.ch

Andréa Muller
Design

amuller@prohelvetia.ch

Michel Vust
Interaktive Medien

mvust@prohelvetia.ch

Oliver Miescher
Interaktive Medien

omiescher@prohelvetia.ch


Kommunikation

Chantal Hirschi
Teamleitung / Verantwortliche Projekte ad interim

chirschi@prohelvetia.ch

Lisa Stadler
Medienauskünfte

lstadler@prohelvetia.ch

Romain Galeuchet
Web Content / Soziale Medien

rgaleuchet@prohelvetia.ch

Marlène Mauris
Corporate Design / Printprodukte

mmauris@prohelvetia.ch

Pascal Marchev
Webmaster / Mediamatik

pmarchev@prohelvetia.ch


Ressourcen

Melanie Hächler
Bereichsleitung Ressourcen und Human Resources

mhaechler@prohelvetia.ch

Human Resources

Melanie Hächler
Leitung Human Resources

mhaechler@prohelvetia.ch

Petra Forrer
Lohnbuchhaltung

pforrer@prohelvetia.ch

Carmen Signer
Human Resources

csigner@prohelvetia.ch

Finanzen und Controlling

Silvio Rüegg
Leitung Finanzen, Controlling

sruegg@prohelvetia.ch

Lirim Etemi
Buchhaltung

letemi@prohelvetia.ch

Informatik

Jörg Felix
Leitung Informatik

jfelix@prohelvetia.ch

Christian Bechtiger
System Engineer

cbechtiger@prohelvetia.ch

Haus und Technik

Christian Helfenberger
Leitung Haus und Technik

chelfenberger@prohelvetia.ch

Romana Lavagnoli
Empfang, Telefonzentrale

rlavagnoli@prohelvetia.ch

Saïd Moufid
Spedition

smoufid@prohelvetia.ch