Unsere Aussenstellen

Jurys

Pro Helvetia setzt für die Vergabe von  Werkbeiträgen Jurys ein. Sie bestehen aus Mitgliedern der Fachkommission sowie den unabhängigen Expertinnen und Experten der entsprechenden Disziplinen.

Bei Ausschreibungen im Rahmen eigener Initiativen zieht Pro Helvetia je nach Bedarf weitere Fachspezialistinnen und Fachspezialisten für die Jury bei.

 

Werkbeiträge Literatur Deutsch

Corina Caduff (abwesend bis August 2017)
Literatur- und Kulturwissenschaftlerin
Professorin, Zürcher Hochschule der Künste (ZHdK)

Jürgen Jakob Becker
Geschäftsführer, Deutscher Übersetzungsfonds
Programmleiter, Literarisches Colloquium Berlin (Ersatz für Corina Caduff bis August 2017)

Martin Zingg
Literaturkritiker und Publizist, Basel

Philipp Theisohn
Professor für Literatur- und Kulturwissenschaft, Universität Zürich

Werkbeiträge Literatur Französisch

Thomas Hunkeler
Präsident der Fachkommission

Anne Pitteloud
Literaturkritikerin, Genf

Isabelle Rüf
Literaturkritikerin, Genf

Werkbeiträge Literatur Italienisch

Cristina Foglia
Journalistin

Fabio Pusterla
Autor und literarischer Übersetzer, Lugano

Lorenzo Tomasin
Professor für Romanistik und Geschichte der italienischen Sprache, Universität Lausanne

Werkbeiträge Literatur Rätoromanisch

Rico Valär
Romanist, Zürich/Zuoz

Werkbeiträge Visuelle Künste

Felicity Lunn
Vizepräsidentin der Fachkommission

Boris Magrini
Kurator, Zürich

Elena Filipovic
Direktorin, Kunsthalle Basel

Sabine Himmelsbach
Kunsthistorikerin
Künstlerische Leiterin, Haus für elektronische Künste, Basel

Didier Rittener
Künstler, Lausanne

Werkbeiträge Musik

Peter Kraut
Stv. Leiter Fachbereich Musik, Hochschule der Künste, Bern

Christoph Merki
Musiker
Professor, Zürcher Hochschule der Künste (ZHdK)

Isabelle Mili
Dozentin für Musikdidaktik, Universität Genf

Nicolas Julliard
Musiker und Journalist, Genf

Johannes Rühl
Musikwissenschaftlicher Forscher, Hochschule Luzern

Werkbeiträge Musiktheater

Peter Kraut
Stv. Leiter Fachbereich Musik, Hochschule der Künste, Bern

Isabelle Mili
Dozentin für Musikdidaktik, Universität Genf

Ute Haferburg
Direktorin, Theater Chur

Eva-Maria Bertschy
Dramaturgin Schauspiel, Konzert Theater Bern

Laura Berman
Dramaturgin, Kuratorin, Operndirektorin, Theater Basel

Werkbeiträge Theater

Ute Haferburg
Direktorin, Theater Chur

Roberto Betti
Direktor, CCN - Théâtre du Pommier, Neuenburg

Giorgio Thoeni
Journalist und Theaterkritiker, Purasca

Eva-Maria Bertschy
Dramaturgin Schauspiel, Konzert Theater Bern

Werkbeiträge Tanz

Carena Schlewitt
Direktorin, Kaserne Basel

Serge Rochat
Tanzexperte, Lausanne

Anne Davier
Künstlerische Mitarbeiterin und Chefredaktorin, Association pour la danse contemporaine, Genf

Werkbeiträge Interdisziplinär

Sabine Himmelsbach
Kunsthistorikerin
Künstlerische Leiterin, Haus für elektronische Künste, Basel

Peter Kraut
Stv. Leiter Fachbereich Musik, Hochschule der Künste, Bern

Gordan Savicic
Medienkünstler und Designer, Lausanne
(Ersatz für Daniel Sciboz bis August 2017)

Carena Schlewitt
Direktorin, Kaserne Basel

Daniel Sciboz (abwesend bis August 2017)
Designer

Philipp Theisohn
Professor für Literatur- und Kulturwissenschaft, Universität Zürich

Architekturbiennalen (2015-2018)

Marco Bakker
Architekt bei Bakker & Blanc architectes, Lausanne und Zürich; Dozent an der ENAC der ETH Lausanne

Francesco Buzzi
Architektonischer Leiter, Buzzi studio d'architettura, Locarno

Irina Davidovici
Schriftstellerin und Postdoktorandin, ETH Zürich

Céline Guibat (seit September 2016)
Architektin, mijong architecture design, Zürich und Sitten

Isa Stürm
Architektin, Isa Stürm Urs Wolf AG, Zürich

Kunstbiennalen (2015-2018)

Jacqueline Uhlmann
Head of Fair Management and Communication, LISTE Art Fair, Basel

Silvie Defraoui
Künstlerin

Balthazar Lovay
Künstlerische Leitung, Fri Art, Freiburg

Michele Robecchi
Schriftsteller und Kurator, London

Christina Végh
Direktorin, Kestnergesellschaft, Hannover

Collection Cahiers d’Artistes

Fanni Fetzer
Direktorin und Kuratorin, Kunstmuseum Luzern

Marie Velardi
Künstlerin, Genf

Samuel Leuenberger
Kurator, Art Parcours, Basel

Luca Frei
Künstler, Lugano/Malmö

Denis Pernet
Kurator, Hard Hat, Genf

Design

Marianne Daepp
Expertin Enabling Sciences, Kommission für Technologie und Innovation KTI

Frédéric Dedelley
Designer, Zürich

Anita Moser
Designerin FH, Basel

Chantal Prod‘Hom
Direktorin, mudac, Lausanne

Adrien Rovero
Industriedesigner, Renens

Renato di Rubbo
CMO Franke Group, Ebmatingen
(Ersatz für Daniel Sciboz bis August 2017)

Daniel Sciboz (abwesend bis August 2017)
Designer

Walter Stulzer
Expert Enabling Sciences, Kommission für Technologie und Innovation KTI