Unsere Aussenstellen

Visuelle Künste

Informationen zu Beitragskriterien und Terminen

Gesuche & Unterstützung

Cahiers d'Artistes

www.cahiers.ch

Pro Helvetia setzt sich dafür ein, dass die zeitgenössische Kunst aus der Schweiz rund um die Welt sichtbar ist. Wir unterstützen Ausstellungen, Veranstaltungen und Publikationen aus den Bereichen Kunst (inklusive Fotografie und Medienkunst), Architektur und Design.

Unsere Aktivitäten sind vielfältig: Mit der Publikationsreihe «Cahiers d’artistes» ermöglichen wir Künstlerinnen und Künstlern eine erste Monographie. Nachwuchstalente unterstützen wir mit ausgewählten Förderangeboten wie Ausstellungen in Kunsträumen, Messeauftritten und Residenzen. Auch in der Fotografie unterstützen wir den Nachwuchs: Wir leisten Publikationsbeiträge an Fotobücher und bieten Mentoringprogramme für junge Fotografinnen und Fotografen an. Wir fördern Kunstvermittlungsprojekte, die zur Entwicklung der Praxis und zum Wissensaustausch beitragen. Und wir sind verantwortlich für den Schweizer Pavillon an der Biennale Venedig zusammen mit dem «Salon Suisse» im Palazzo Trevisan.

Auf Einladung organisieren wir Recherchereisen für ausländische Kuratorinnen und Kuratoren und vernetzen sie mit der Schweizer Kunstszene. In Kooperation mit internationalen Kulturstiftungen öffnen wir auch für Schweizer Kuratoren die Türen zum Austausch mit Kunstschaffenden aus aller Welt.

Marianne Burki
Leiterin Visuelle Künste


Das Team kontaktieren

Team

Marianne Burki
Leiterin Visuelle Künste

mburki@prohelvetia.ch

Jelena Delic
Visuelle Künste / Messeauftritte,
Projekte in Kunsträumen und Residenzen für Nachwuchs

jdelic@prohelvetia.ch

Patrick Gosatti
Visuelle Künste / Collection Cahiers d'Artistes, Werkbeiträge

pgosatti@prohelvetia.ch

Helen Muggli
Design / Visuelle Künste

hmuggli@prohelvetia.ch

Catherine Munger
Visuelle Künste

cmunger@prohelvetia.ch

Caroline Nicod
Visuelle Künste / Fotografie

cnicod@prohelvetia.ch

Nicole Rielle
Assistenz

nrielle@prohelvetia.ch

Rachele Giudici Legittimo
Koordination Schweizer Auftritt Biennale Venedig

rgiudici@prohelvetia.ch

Sandi Paucic
Projektleitung Schweizer Auftritt Biennale Venedig

spaucic@prohelvetia.ch