Nos antennes dans le monde

Arts visuels

Plus d’informations sur les critères de soutien et les délais pour les requêtes

Requêtes et soutien

Cahiers d'Artistes

www.cahiers.ch

Pro Helvetia s’engage en faveur d’une meilleure visibilité internationale de la création artistique contemporaine suisse. Nous soutenons l’organisation d’expositions, de manifestations et de publications dans les domaines de l’art (photographie et arts numériques compris), de l’architecture et du design.

Nos activités sont variées: notre collection Cahiers d’artistes donne la possibilité à des artistes de publier une première monographie. Nous soutenons la relève par le biais de mesures de soutien ciblées telles que la participation à des expositions dans des galeries, à des foires d’art et à des résidences. Nous offrons des contributions pour la publication de livres photo et en proposant des programmes de mentorat à de jeunes photographes prometteurs. Nous encourageons les projets de médiation culturelle destinés à renforcer l’expérience pratique et à stimuler les échanges de connaissances et de savoir-faire. Nous sommes également responsables du pavillon suisse à la Biennale de Venise ainsi que du «Salon Suisse» au Palazzo Trevisan.

Sur invitation, nous organisons également des voyages de recherche pour des commissaires d’exposition étrangers et nous les mettons en réseau avec la scène artistique suisse. Nous ouvrons également la porte à des curateurs suisses, en collaboration avec des institutions culturelles internationales, sur des échanges avec des acteurs culturels du monde entier.

Marianne Burki
Responsable Arts visuels

Team

Marianne Burki
Responsable Arts visuels

mburki@prohelvetia.ch

Jelena Delic
Arts visuels / foires d'art, espaces d'art et résidences dans le domaine de la relève

jdelic@prohelvetia.ch

Patrick Gosatti
Arts visuels / Collection Cahiers d'Artistes, contributions à la création d'oeuvres

pgosatti@prohelvetia.ch

Catherine Munger
Arts visuels

cmunger@prohelvetia.ch

Caroline Nicod
Arts visuels / Photographie

cnicod@prohelvetia.ch

Nicole Rielle
Administration

nrielle@prohelvetia.ch

Rachele Giudici Legittimo
Coordination Participation suisse à la biennale de Venise

rgiudici@prohelvetia.ch

Sandi Paucic
Responsable de projet Participation suisse à la biennale de Venise

spaucic@prohelvetia.ch