Nos bureaux et partenaires dans le monde

Jurys

Pour l’attribution de contributions à la création d’œuvres, Pro Helvetia fait appel à des jurys. Ils se composent de membres de la Commission d’experts ainsi que d’experts indépendants issus des disciplines concernées.

Pour les appels à projets dans le cadre d’initiatives propres à la Fondation, Pro Helvetia peut, au gré des besoins, associer d’autres spécialistes à son jury.

Bourses littéraires en allemand

Christiane Schmidt
Relectrice indépendante

Philipp Theisohn
Professeur de Sciences de la littérature et de la Culture, Université de Zurich

Martin Zingg
Critique littéraire et publiciste, Bâle

Bourses littéraires en français

Thomas Hunkeler
Président de la Commission d'experts

Anne Pitteloud
Critique littéraire, Genève

Isabelle Rüf
Critique littéraire, Lausanne

Bourses littéraires en italien

Cristina Foglia
Journaliste

Lorenzo Tomasin
Professeur ordinaire de Philologie romane et Histoire de la langue italienne à l’Université de Lausanne

Bourses littéraires en romanche

Rico Valär
Romaniste, Zurich/Zuoz

Contributions à la création d'œuvres visuelles

Raffael Dörig
Directeur, Kunsthaus Langenthal

Cathérine Hug
Curatrice, Kunsthaus Zürich

Felicity Lunn
Vice-présidente de la Commission d'experts

Boris Magrini
Curateur, Zürich

Didier Rittener
Artiste

Bourses de composition

Peter Kraut
Chef adjoint du département de musique à la Hochschule der Künste Bern

Nicolas Julliard
Musicien et journaliste, Genève

Isabelle Mili
Professeur de didactique de la musique à l’Université de Genève

Stéphanie-Aloysia Moretti
Directrice artistique de la Montreux Jazz Artists Foundation, Montreux

Johannes Rühl
Chercheur en musicologie à la Haute école de Lucerne

Contributions à la création d'œuvres de théâtre musical

Peter Kraut
Chef adjoint du département de musique à la Hochschule der Künste Bern

Isabelle Mili
Professeur de didactique de la musique à l’Université de Genève

Ute Haferburg
Directrice du Theater Chur

Eva-Maria Bertschy
Dramaturge indépendante, International Institute of Political Murder

Contributions à la création d'œuvres théâtrales

Ute Haferburg
Directrice du Theater Chur

Giorgio Thoeni
Journaliste et critique de théâtre, Purasca

Eva-Maria Bertschy
Dramaturge indépendante, International Institute of Political Murder

Contributions à la création d'œuvres de danse

Anne Davier
Directrice, Association pour la danse contemporaine, Genève

Véronique Ferrero Delacoste
Directrice, FAR°, Festival des Arts Vivants, Nyon

Julia Wehren
Historienne de la danse, Berne

Contributions à la créations d'œuvres interdisciplinaires

Peter Kraut
Chef adjoint du département de musique à la Hochschule der Künste Bern

Véronique Ferrero Delacoste
Directrice, FAR°, Festival des Arts Vivants, Nyon

Raffael Dörig
Directeur, Kunsthaus Langenthal

Gordan Savicic
Professeur de Media Design, HEAD Genève

Philipp Theisohn
Professeur de Sciences de la littérature et de la Culture, Université de Zurich

Biennales de Venise

Membres du jury de la Biennale d'art
2019
  • Jacqueline Uhlmann, Head of Fair Management and Communication chez LISTE Art Fair, Bâle
  • Laurence Bonvin, artiste
  • Balthazar Lovay, directeur Fri Art, Fribourg
  • Michele Robecchi, auteur et curateur
  • Christina Végh, directrice Kestnergesellschaft, Hanovre
Membres du jury de la Biennale d'architecture 2020
  • Céline Guibat, Architecte EPFL sia, Zurich, Sion
  • Anna Hohler, Lic. Phil. 1, Lausanne
  • Verena Konradcuratrice en architecture, Vorarlberg
  • Lukas Meyer, architecte ETH, FAS, Bellinzona
  • Rob Wilson, Rédacteur architecture, the architects’journal, London UK
Membres du jury de la Biennale d'art
2021
  • Laurence Bonvin, artiste
  • Riccardo Lisi, curateur à la Rada et critique d’art, Locarno
  • Federica Martini, historienne de l'art, professeure à l'édhéa de Sierre, curatrice
  • Yvette Mutumba, historienne de l'art, rédactrice pour le Contemporary And (Berlin), curatrice
  • Rein Wolfs, directeur de la Bundeskunsthalle Bonn

Collection Cahiers d’Artistes

Fanni Fetzer
Directrice et curatrice, Kunstmuseum Luzern

Marie Velardi
Artiste, Genève

Samuel Leuenberger
Curateur, Art Parcours, Bâle

Luca Frei
Artiste, Lugano et Malmö

Denis Pernet
Curateur, Hard Hat, Genève

Design

Damon Bonser
Directeur général, British Design Fund, Londres

Matali Crasset
Designer industriel et enseignante, Paris

Frédéric Dedelley
Designer, Zurich

Chantal Prod‘Hom
Directrice du mudac, Lausanne

Cristina Riesen
Entrepreneure, mentor de start-up et conférencière, Courlevon

Adrien Rovero
Designer industriel et enseignant, Renens

Renato di Rubbo
Directeur marketing chez Franke Group, Ebmatingen

Médias interactifs

Georg Baier
Business Analyst / Funding Coordinator, Remote Control Productions GmbH, Munich

Marie Blondiaux
Productrice Red Corner, France

Marc Bodmer
Journaliste et professeur en compétences médiatiques, Zurich

Dajana Dimovska
Co-directrice générale et Business Developer, Napnok Games, Copenhague

Julie Heyde
Co-directrice générale et Business Developer, Bandello ApS, Copenhague

Erin Reynolds
Directrice créative, Flying Mollusk, USA

Jason della Rocca
Co-fondateur, Execution Labs, Canada

Pascal Sieber
Président, Sieber&Partners , Berne

Erinrose Sullivan
Experte en marketing digital, Aubonne

Faviana Vangelius von Heijne
Directrice générale / cofondatrice, Antler Interactive, Saltsjö-Boo

Kelly Vero
Auteure et productrice indépendante, Esslingen