Nos antennes dans le monde

Secrétariat à Zurich

Pro Helvetia
Fondation suisse pour la culture
Hirschengraben 22
CH-8024 Zurich

T +41 44 267 71 71
F +41 44 267 71 06

info@prohelvetia.ch

Direction

Sabina Schwarzenbach
Directrice ad interim

sschwarzenbach@prohelvetia.ch

Andrea Wilhelm
Assistante de direction

awilhelm@prohelvetia.ch

Barbara Rast
Secrétaire de direction

brast@prohelvetia.ch


Promotion culturelle

Andreas Moos
Chef du secteur Promotion culturelle

amoos@prohelvetia.ch

Lea Bähler
Assistante

lbaehler@prohelvetia.ch

Salome Schmassmann
Assistante

sschmassmann@prohelvetia.ch

Arts visuels

Marianne Burki
Responsable Arts visuels

mburki@prohelvetia.ch

Jelena Delic
Arts visuels / foires d'art, espaces d'art et résidences dans le domaine de la relève

jdelic@prohelvetia.ch

Patrick Gosatti
Arts visuels / Collection Cahiers d'Artistes, contributions à la création d'oeuvres

pgosatti@prohelvetia.ch

Helen Muggli
Design / Arts visuels

hmuggli@prohelvetia.ch

Catherine Munger
Arts visuels

cmunger@prohelvetia.ch

Caroline Nicod
Arts visuels / Photographie

cnicod@prohelvetia.ch

Nicole Rielle
Administration

nrielle@prohelvetia.ch

Rachele Giudici Legittimo
Coordination Participation suisse à la biennale de Venise

rgiudici@prohelvetia.ch

Sandi Paucic
Responsable de projet Participation suisse à la biennale de Venise

spaucic@prohelvetia.ch

Musique

Andri Hardmeier
Responsable Musique

ahardmeier@prohelvetia.ch

Barbara Canepa
Jazz

bcanepa@prohelvetia.ch

Marius Kaeser
Musique pop

mkaeser@prohelvetia.ch

Tobias Rothfahl
Musique classique

trothfahl@prohelvetia.ch

Manuela Sonanini
Musique classique et populaire

msonanini@prohelvetia.ch

Littérature et Société

Angelika Salvisberg
Responsable Littérature et Société

asalvisberg@prohelvetia.ch

Mirjam Herrmann
Littérature suisse de langue allemande et romanche / tournées littéraires

mherrmann@prohelvetia.ch

Aurélia Maillard Despont
Littérature suisse de langue française

amaillarddespont@prohelvetia.ch

Beatrice Oehlschläger
Traductions, littérature suisse alémanique

boehlschlaeger@prohelvetia.ch

Anna Schlossbauer
Littérature suisse de langue italienne

aschlossbauer@prohelvetia.ch

Eva Stensrud
Littérature suisse de langue allemande / Service de librairie

estensrud@prohelvetia.ch

Manuel Kaufmann
Culture et Société / Publications et événements thématiques

mkaufmann@prohelvetia.ch

Théâtre

Myriam Prongué
Responsable Théâtre

mprongue@prohelvetia.ch

Kirsten Barkey
Théâtre, allemand

kbarkey@prohelvetia.ch

Anne Maurer
Théâtre, français et italien

amaurer@prohelvetia.ch

Danse

Felizitas Ammann
Responsable Danse

fammann@prohelvetia.ch

Rares Donca
Danse

rdonca@prohelvetia.ch


Programmes

Murielle Perritaz
Cheffe du secteur Programmes

mperritaz@prohelvetia.ch

Barbara Parsons-Spörri
Secrétariat et administration

bparsons@prohelvetia.ch

Karin Whiting
Finance, administration

kwhiting@prohelvetia.ch

Centres culturels et programmes d'échanges (Europe)

Gautier Chiarini
Responsable centres culturels et programmes d'échanges (Europe)

gchiarini@prohelvetia.ch

Lisa Pedicino
Coordination «Viavai»

lpedicino@prohelvetia.ch

Bureaux de liaison et programmes d'échanges (hors Europe)

Jasper Walgrave
Responsable bureaux de liaison et programmes d'échanges (hors Europe)

jwalgrave@prohelvetia.ch

Luca Depietri
Prospection «Amérique latine»

ldepietri@prohelvetia.ch

Isabel Stierli
Suivi des bureaux de liaison et coordination des résidences

istierli@prohelvetia.ch

Programmes d'impulsion

Sylvain Gardel
Responsable programmes d'impulsion

sgardel@prohelvetia.ch

Karin Frei Rappenecker
Responsable du programme «Diversité culturelle»

kfreirappenecker@prohelvetia.ch

Lidia Pirola
Coordination «Diversité culturelle»

lpirola@prohelvetia.ch

Michel Vust
Responsable du programme «Mobile - in Touch with Digital Creation»

mvust@prohelvetia.ch

Oliver Miescher
Coordination «Mobile - in Touch with Digital Creation»

omiescher@prohelvetia.ch


Communication

Chantal Hirschi
Cheffe d’équipe / Responsable de projets ad interim

chirschi@prohelvetia.ch

Lisa Stadler
Informations aux médias

lstadler@prohelvetia.ch

Romain Galeuchet
Rédaction online / Médias sociaux

rgaleuchet@prohelvetia.ch

Marlène Mauris
Corporate Design / publications

mmauris@prohelvetia.ch

Kathrin Schaller
Webmaster

kschaller@prohelvetia.ch


Ressources

Melanie Hächler
Cheffe du secteur Ressources et des Ressources humaines

mhaechler@prohelvetia.ch

Ressources humaines

Melanie Hächler
Cheffe des Ressources humaines

mhaechler@prohelvetia.ch

Petra Forrer
Gestion des salaires

pforrer@prohelvetia.ch

Carmen Signer
Ressources humaines

csigner@prohelvetia.ch

Finances et contrôle de gestion

Silvio Rüegg
Responsable finances, contrôle de gestion

sruegg@prohelvetia.ch

Maria Hubler
Comptabilité

mhubler@prohelvetia.ch

Informatique

Jörg Felix
Responsable informatique

jfelix@prohelvetia.ch

Christian Bechtiger
Systems Engineering

cbechtiger@prohelvetia.ch

Services généraux

Christian Helfenberger
Responsable Services généraux

chelfenberger@prohelvetia.ch

Romana Lavagnoli
Accueil, centrale téléphonique

rlavagnoli@prohelvetia.ch

Saïd Moufid
Expédition

smoufid@prohelvetia.ch