Nos bureaux et partenaires dans le monde

Siège principal à Zurich

Pro Helvetia
Schweizer Kulturstiftung
Hirschengraben 22
CH-8024 Zürich

T +41 44 267 71 71

Le personnel du Siège principal à Zurich est responsable de l’exécution des tâches de la Fondation.

Direction

Direction

  • Philippe Bischof
    Directeur
  • Jérôme Benoit
    Chef du secteur Arts visuels & Design / Directeur adjoint
  • Noura Abla
    Assistante de direction
  • Sonja Bruder
    État-major de direction
  • Lily-Pauline Koper
    Assistante de direction
  • Aurel Maurer
    État-major de direction

Innovation & Société

Innovation & Société

  • Seraina Rohrer
    Cheffe du secteur Innovation & Société
  • Gianna Conrad
    Spécialiste Innovation & Société
  • Thibault Genton
    Spécialiste Innovation & Société
  • Lisa Pedicino
    Spécialiste Innovation & Société
  • Leonie Thalmann
    Spécialiste Innovation & Société

Arts visuels & Design

Arts visuels & Design

  • Jérôme Benoit
    Chef du secteur Arts visuels & Design / Directeur adjoint
  • Eva Fischer
    État-major des secteurs artistiques
  • Salome Schmassmann
    État-major des secteurs artistiques

Arts visuels

  • Madeleine Schuppli
    Responsable de la division Arts visuels
  • Rachele Giudici Legittimo
    Project manager Biennales de Venise
  • Josiane Imhasly
    Spécialiste Arts visuels
  • Aline Juchler
    Spécialiste Arts visuels
  • Anita Magni
    Assistante Biennales de Venise
  • Catherine Munger
    Collaboratrice spécialisée Arts visuels
  • Caroline Nicod
    Spécialiste Arts visuels
  • Sibilla Panzeri
    Spécialiste Arts visuels
  • Nicole Rielle
    Assistante Arts visuels
  • Sandi Paucic
    Chef de projet Biennales de Venise

Design & Médias interactifs

  • Sylvain Gardel
    Responsable de la division Design & Médias interactifs
  • Tania Longhitano
    Spécialiste Design & Médias interactifs
  • Oliver Miescher
    Spécialiste Médias interactifs
  • Helen Muggli
    Spécialiste Design

Arts de la scène, Musique & Littérature

Arts de la scène, Musique & Littérature

  • Andreas Moos
    Chef du secteur Arts de la scène, Musique & Littérature
  • Eva Fischer
    État-major des secteurs artistiques
  • Sophia Cassandra Nava
    Project manager Modèles de promotion/Coopérations en Europe
  • Salome Schmassmann
    État-major des secteurs artistiques

Arts de la scène

  • Felizitas Ammann
    Responsable de la division Arts de la scène
  • Yann Aubert
    Spécialiste Arts de la scène
  • Larissa Bizer
    Spécialiste Arts de la scène
  • Thibault Genton
    Spécialiste Arts de la scène
  • Anne Maurer
    Collaboratrice spécialisée Arts de la scène
  • Julia Wehren
    Collaboratrice spécialisée Arts de la scène

Littérature

  • Reina Gehrig
    Responsable de la division Littérature
  • Jennifer Bigelow
    Spécialiste Littérature (allemand)
  • Ana Gysi
    Spécialiste Littérature (italien)
  • Aurélia Maillard Despont
    Spécialiste Littérature (français)
  • Eva Stensrud
    Spécialiste Littérature (allemand)

Musique

  • Andri Hardmeier
    Responsable de la division Musique
  • Barbara Canepa
    Spécialiste Musique (jazz)
  • Céline Gex
    Spécialiste Musique (world)
  • Marius Kaeser
    Spécialiste Musique (pop)
  • Tobias Rothfahl
    Spécialiste Musique (musique contemporaine)
  • Manuela Sonanini
    Collaboratrice spécialisée Musique (musique populaire)

Réseau global & Affaires internationales

Réseau global & Affaires internationales

  • Anna Arutyunova
    Cheffe du secteur Réseau global & Affaires internationales
  • Tobias Brenk
    Head of Programme «COINCIDENCIA – Swiss & South American Cultural Exchanges»
  • Thomas Bruhin
    Responsable de la division Bureaux de liaison & Centres
  • Cristina Emmel
    Coordinatrice de projet «COINCIDENCIA – Échanges culturels Suisse-Amérique du Sud»
  • Martina Lughi
    Collaboratrice spécialisée Réseau global & Affaires internationales
  • Andy Markwalder
    État-major Réseau global & Affaires internationales
  • Karin Whiting
    Assistante Réseau global & Affaires internationales

Communication

Communication

  • Sabina Schwarzenbach
    Cheffe du secteur Communication
  • Sonja Bichsel
    Spécialiste en communication
  • Ines Flammarion
    Spécialiste en communication (Culture et économie)
  • Romain Galeuchet
    Spécialiste en communication
  • Chantal Hirschi
    Spécialiste en communication
  • Anna Jost
    Spécialiste en communication
  • Pascal Marchev
    Communication visuelle
  • Lisa Stadler
    Spécialiste en communication (relations médias)
  • Pierre-Yves Walder
    Spécialiste en communication

Finances

Finances

  • Silvio Rüegg
    Responsable Finances
  • Lirim Etemi
    Comptabilité

Informatique & Services généraux

Informatique & Services généraux

  • Mirco Walke
    Responsable Informatique & Services généraux
  • Rolf Büeler
    System Engineer
  • Thomas Hüsser
    Support informatique
  • Farhad Karimian
    Services généraux
  • Aimo Kerschbaum
    Apprenti
  • Saïd Moufid
    Services généraux

Ressources humaines

Ressources humaines

  • Marion Lautner
    Responsable Ressources humaines
  • Yvonne Baumann
    Administration salariale
  • Corinne Bircher
    Administration salariale (absente, remplaçant: Yvonne Baumann)
  • Anja Gmür
    Spécialiste Ressources humaines
  • Patrizia Kettenbach
    Spécialiste Ressources humaines
  • Romana Lavagnoli
    Accueil
  • Barbara Parsons-Spörri
    Accueil
  • Otis Stillhart
    Apprenti