I nostri uffici e partner nel mondo

Tre dei nostri uffici di collegamento festeggiano anniversari.
Ai festeggiamenti

Arti visive

Informazioni sui criteri di sostegno e sui termini d’inoltro delle richieste

Richieste e sostegno

Cahiers d'Artistes

www.cahiers.ch

Pro Helvetia promuove la visibilità internazionale dell’arte contemporanea svizzera. A tale scopo sosteniamo esposizioni, manifestazioni e pubblicazioni nell’ambito dell’arte (inclusi la fotografia e l’arte mediale), dell’architettura e del design.

Le nostre attività sono molteplici. Con la collana «Cahiers d’Artistes» offriamo l’opportunità ad artiste e artisti di pubblicare una prima monografia. Sosteniamo le nuove leve con strumenti di promozione mirati come esposizioni in spazi d’arte, partecipazioni a fiere e residenze. Incoraggiamo anche i giovani talenti della fotografia sussidiando la pubblicazione di libri fotografici e proponendo loro programmi di mentoring. Inoltre patrociniamo progetti di mediazione artistica che contribuiscono allo sviluppo delle pratiche e allo scambio di conoscenze in questo settore, e, per quanto concerne le Biennali di Venezia, siamo responsabili del Padiglione svizzero e del «Salon Suisse» a Palazzo Trevisan.

Su invito, organizziamo viaggi di ricerca per curatrici e curatori stranieri e li aiutiamo ad allacciare contatti con la scena artistica elvetica. Avvalendoci della collaborazione di fondazioni culturali estere, promuoviamo pure gli scambi tra curatori svizzeri e artisti di tutto il mondo.

Marianne Burki
Responsabile Arti visive

Team

Marianne Burki
Responsabile Arti visive

mburki@prohelvetia.ch

Jelena Delic
Arti visive / Fiere d'arte, spazi d'arte e residenze nell'ambito della promozione delle nuove leve

jdelic@prohelvetia.ch

Patrick Gosatti
Arti visive / Collection Cahiers d'Artistes, contributi per la creazione di opere

pgosatti@prohelvetia.ch

Aline Juchler
Arti visive

ajuchler@prohelvetia.ch

Catherine Munger
Arti visive

cmunger@prohelvetia.ch

Caroline Nicod
Arti visive / Fotografia

cnicod@prohelvetia.ch

Nicole Rielle
Amministrazione

nrielle@prohelvetia.ch

Rachele Giudici Legittimo
Partecipazione svizzera alla Biennale di Venezia

rgiudici@prohelvetia.ch

Sandi Paucic
Responsabile Participazione svizzera alla Biennale di Venezia

spaucic@prohelvetia.ch