I nostri uffici e partner nel mondo

Tre dei nostri uffici di collegamento festeggiano anniversari.
Ai festeggiamenti

Giurie

Per valutare l’attribuzione di sussidi per la realizzazione di opere, Pro Helvetia si avvale di giurie composte da membri della Commissione di esperti e da esperte ed esperti indipendenti delle rispettive discipline.

Per le giurie chiamate a esprimersi su concorsi relativi a iniziative promosse dalla Fondazione stessa, Pro Helvetia all’occorrenza ricorre a ulteriori esperte ed esperti.

 

Borse letterarie in tedesco

Corina Caduff
Specialista di Letteratura e Scienze culturali
Professoressa alla Zürcher Hochschule der Künste (ZHdK)

Martin Zingg
Critico letterario e pubblicista, Basilea

Philipp Theisohn
Professore di Letteratura e Scienze culturali all'Università di Zurigo

Borse letterarie in francese

Thomas Hunkeler
Presidente della Commissione di esperti

Anne Pitteloud
Critica letteraria, Ginevra

Isabelle Rüf
Critica letteraria, Losanna

Borse letterarie in italiano

Cristina Foglia
Giornalista

Fabio Pusterla
Autore e traduttore letterario, Lugano

Lorenzo Tomasin
Professore ordinario di filologia romanza e storia della lingua italiana all’Università di Losanna

Borse letterarie in romancio

Rico Valär
Romanista, Zurigo/Zuoz

Contributi alla creazione d'arti visive

Raffael Dörig
Diretore, Kunsthaus Langenthal

Cathérine Hug
Curatrice, Kunsthaus Zürich

Felicity Lunn
Vicepresidente della Commissione di esperti

Boris Magrini
Curatore, Zurigo

Didier Rittener
Artista, Losanna

Borse di composizione

Peter Kraut
Vice-Responsabile del Dipartimento di musica alla Hochschule der Künste Bern

Christoph Merki
Musicista e professore alla Zürcher Hochschule der Künste (ZHdK)

Isabelle Mili
Docente di Didattica musicale all’Università di Ginevra

Nicolas Julliard
Musicista e giornalista, Ginevra

Johannes Rühl
Ricercatore in musicologia alla Scuola universitaria professionale di Lucerna
Direttore artistico del Festival Alpentöne, Altdorf

Contributi alla creazione di teatro musicale

Peter Kraut
Vice-Responsabile del Dipartimento di musica alla Hochschule der Künste Bern

Isabelle Mili
Docente di Didattica musicale all’Università di Ginevra

Ute Haferburg
Direttrice del Theater Chur

Eva-Maria Bertschy
Drammaturga al Konzert Theater Bern

Laura Berman
Drammaturga, curatrice, direttrice d'opera al Theater Basel

Contributi alla creazione di opere teatrali

Ute Haferburg
Direttrice del Theater Chur

Roberto Betti
Direttore del CCN - Théâtre du Pommier, Neuchâtel

Giorgio Thoeni
Giornalista e critico drammatico, Purasca

Eva-Maria Bertschy
Drammaturga al Konzert Theater Bern

Contributi alla creazione di opere coreiche

Carena Schlewitt
Direttrice della Kaserne Basel

Anne Davier
Collaboratrice artistica e caporedattrice, Association pour la danse contemporaine, Ginevra

Véronique Ferrero Delacoste
Direttrice, FAR° Festival des Arts Vivants, Nyon

Contributi alla creazione di opere interdisciplinari

Peter Kraut
Vice-Responsabile del Dipartimento di musica alla Hochschule der Künste Bern

Véronique Ferrero Delacoste
Direttrice, FAR° Festival des Arts Vivants, Nyon

Raffael Dörig
Diretore, Kunsthaus Langenthal

Daniel Sciboz
Designer e docente alla Haute Ecole d'Art et de Design (HEAD), Ginevra

Philipp Theisohn
Professore di Letteratura e Scienze culturali all'Università di Zurigo

Biennali di Architettura (2015-2018)

Marco Bakker
Architetto presso Bakker & Blanc architectes, Losanna e Zurigo
Professore presso l’ENAC del Politecnico federale di Losanna (EPFL)

Francesco Buzzi
Titolare di Buzzi studio d’architettura, Lugano

Irina Davidovici
Scrittrice e ricercatrice post-dottorale presso il Politecnico federale di Zurigo

Céline Guibat (da settembre 2016)
Architetto presso mijong architecture design, Zurigo e Sion

Isa Stürm
Architetto presso Isa Stürm Urs Wolf SA, Zurigo

Biennali di Arte (2015-2018)

Jacqueline Uhlmann
Head of Fair Management and Communication presso LISTE Art Fair, Basilea

Silvie Defraoui
Artista

Balthazar Lovay
Direttore di Fri Art, Friburgo

Michele Robecchi
Scrittore e curatore, Londra

Christina Végh
Direttrice della Kestnergesellschaft, Hannover

Collection Cahiers d’Artistes

Fanni Fetzer
Direttrice e curatrice del Kunstmuseum Luzern

Marie Velardi
Artista, Ginevra

Samuel Leuenberger
Curatore, Art Parcours, Basilea

Luca Frei
Artista, Lugano/Malmö

Denis Pernet
Curatore, Hard Hat, Ginevra

Design

Yannick Aellen
Fondatore di Mode Suisse, Zurigo

Matali Crasset
Designer industriale e docente, Parigi

Frédéric Dedelley
Designer, Zurigo
(a turno con Adrien Rovero)

Elmar Mock
Coinventore della Swatch, fondatore di Creaholic e imprenditore seriale, Bienne e canton Vallese

Chantal Prod‘Hom
Direttrice del mudac, Losanna

Adrien Rovero
Designer industriale e docente, Renens
(a turno con Frédéric Dedelley)

Renato di Rubbo
Direttore del marketing, Franke Group Aarburg, Ebmatingen

Walter Stulzer
Esperto Enable Sciences, Commissione per la tecnologia e l'innovazione CTI

Media interattivi

Marie Blondiaux
Produttrice Red Corner, Francia

Marc Bodmer
Giornalista e docente di competenze mediali, Zurigo

Tobias Kopka
direttore artistico, Ludicious – Zürich Game Festival, Zurigo

Erin Reynolds
Direttrice creativa, Flying Mollusk, USA

Jason della Rocca
Cofondatore, Execution Labs, Canada

Pascal Sieber
Presidente, Sieber&Partners, Berna

Erinrose Sullivan
Esperta di digital marketing, Aubonne