Organizzazione


Sede centrale a Zurigo

Le collaboratrici e i collaboratori della Sede centrale di Zurigo sono responsabili per l’attuazione dei compiti di Pro Helvetia.

Direzione

  • Philippe Bischof
    Direttore
  • Jérôme Benoit
    Direttore supplente / Capo del settore Arti visive & Design / Direttore delegato per il settore Rete globale & Affari internazionali
  • Sonja Bruder
    Stato maggiore di direzione
  • Bettina Gasser Good
    Assistente di direzione
  • Aurel Maurer
    Stato maggiore di direzione
  • Nicole Rielle
    Assistente di direttore supplente

Settore Innovazione & Società

  • Fabienne Schellenberg
    Capa del settore Innovazione & Società
  • Lisa Pedicino
    Responsabile della divisione Innovazione & Società ad interim
    Specialista Innovazione & Società
  • Johanna Codourey
    Specialista Innovazione & Società
  • Gianna Conrad
    Specialista Innovazione & Società (assente, sostituta: Johanna Codourey / Jelena Delic)
  • Jelena Delic
    Responsabile supplente dellla divisione Innovazione & Società ad interim
    Specialista Innovazione & Società
  • Katharina Schneider-Roos
    Specialista Innovazione & Società

Settore Arti visive & Design

  • Jérôme Benoit
    Direttore supplente / Capo del settore Arti visive & Design / Direttore delegato per il settore Rete globale & Affari internazionali
  • Eva Fischer
    Stato maggiore dei settori artistici
  • Salome Schmassmann
    Stato maggiore dei settori artistici
  • Ladina Taxer
    Stato maggiore dei settori artistici

Arti visive

  • Katharina Brandl
    Responsabile della divisione Arti visive (assente, sostituta: Ascanio Cecco)
  • Ascanio Cecco
    Responsabile della divisione Arti visive ad interim
  • Valentina D’Avenia
    Specialista Arti visive
  • Clarissa Fornara
    Specialista Arti visive
  • Aline Juchler
    Specialista Arti visive (assente)
  • Catherine Munger
    Specialista Arti visive
  • Imara Paternò Castello
    Specialista Arti visive
  • Laurent Rueff
    Collaboratore specializzato Arti visive
  • Julia Schmidt
    Specialista Arti visive

Design

  • Cécile Vulliemin
    Responsabile della divisione Design
  • Luca Cannellotto
    Specialista Design (Game Design)
  • Marie Mayoly
    Specialista Design
  • Oliver Miescher
    Specialista Design (Game Design)
  • Helen Muggli
    Specialista Design

Progetti a Venezia

  • Sandi Paucic
    Responsabile di progetto Biennali de Venezia
  • Rachele Giudici Legittimo
    Project manager Biennali di Venezia & Palazzo Trevisan
  • Anita Magni
    Asssistente Biennali di Venezia
  • Jacqueline Wolf
    Coordinatrice Palazzo Trevisan

Settore Arti sceniche, Musica & Letteratura

  • Andreas Moos
    Capo del settore Arti sceniche, Musica & Letteratura
  • Eva Fischer
    Stato maggiore dei settori artistici
  • Salome Schmassmann
    Stato maggiore dei settori artistici
  • Ladina Taxer
    Stato maggiore dei settori artistici

Arti sceniche

  • Felizitas Ammann
    Responsabile Arti sceniche
  • Yann Aubert
    Specialista Arti sceniche
  • Larissa Bizer
    Specialista Arti sceniche
  • Thibault Genton
    Specialista Arti sceniche
  • Sabine Jud
    Specialista Arti sceniche

Musica

  • Dominique Rovini
    Responsabile della divisione Musica
  • Jennifer Jans
    Specialista Musica
  • Marius Kaeser
    Specialista Musica
  • Yvonne Meyer
    Specialista Musica
  • Vera Mühlebach
    Specialista Musica
  • Tobias Rothfahl
    Specialista Musica
  • Anja Wernicke
    Specialista Musica

Letteratura

  • Reina Gehrig
    Responsabile della divisione Letteratura
  • Jennifer Bigelow
    Specialista Letteratura (tedesco)
  • Sina Chiavi
    Specialista Letteratura
  • Adrian Flückiger
    Specialista Letteratura
  • Ana Gysi
    Specialista Letteratura (italiano)
  • Aurélia Maillard Despont
    Specialista Letteratura (francese)

Rete globale & Affari internazionali

  • Anna Arutyunova
    Capa del settore Rete globale & Affari internazionali
    Anna Arutyunova non è membro del Comitato esecutivo dal 1.11.23 al 30.6.25 per evitare potenziali conflitti di interesse.
  • Sonja Bütikofer
    Coordinatrice Stato maggiore Rete globale & Affari internazionali
  • Thibaud Schmitt
    Capo Stato maggiore Rete globale & Affari internazionali
  • Leonie Thalmann
    Capa Incontri e iniziative globali
  • Martina Lughi
    Specialista Incontri e iniziative globali
  • Gabriela Mighali
    Specialista Incontri e iniziative globali
  • Raffael Scherrer
    Specialista Incontri e iniziative globali
  • Karin Whiting
    Assistente Stato maggiore Rete globale & Affari internazionali

Comunicazione

  • Ines Flammarion
    Capa del settore Comunicazione
  • Jolan Chappaz
    Specialista comunicazione
  • Anna Jost-Moser
    Specialista comunicazione
  • Tania Luchena
    Specialista comunicazione
  • Pascal Marchev
    Specialista comunicazione (Webmaster)
  • Aline Ostergaard
    Specialista comunicazione
  • Ursula Pfander
    Specialista comunicazione (relazioni stampa)

Finanze

  • Silvio Rüegg
    Responsabile Finanze
  • Ruth Saxer
    Contabilità

Informatica

  • Dilan Celik
    Responsabile Informatica
  • Rolf Büeler
    System Engineer
  • Lakshan Ganesalingam
    Apprendista
  • Thomas Hüsser
    Supporto informatico

Risorse umane & Servizi generali

  • Marion Lautner
    Responsabile Risorse umane & Servizi generali
  • Corinne Bircher
    Contabilità salariale
  • Anja Gmür
    Specialista Risorse umane
  • Samantha Ismaili
    Apprendista
  • Farhad Karimian
    Servizi generali
  • Patrizia Kettenbach
    Specialista Risorse umane
  • Romana Lavagnoli
    Accoglienza
  • Said Moufid
    Servizi generali
  • Barbara Parsons-Spörri
    Accoglienza