I nostri uffici e partner nel mondo

Segretariato a Zurigo

Pro Helvetia
Schweizer Kulturstiftung
Hirschengraben 22
CH-8024 Zürich

T +41 44 267 71 71

Direzione

Direzione

  • Philippe Bischof
    Direttore
    Capo del settore Rete globale & Affari internazionali ad interim
  • Jérôme Benoit
    Capo del settore Arti visive & Design / Direttore supplente
  • Sonja Bruder
    Stato maggiore di direzione
  • Lily-Pauline Koper
    Assistente di direzione
  • Aurel Maurer
    Stato maggiore di direzione

Innovazione & Società

Innovazione & Società

  • Seraina Rohrer
    Capo del settore Innovazione & Società
  • Gianna Conrad
    Specialista Innovazione & Società
    Specialista Letteratura (italiano)
  • Lisa Pedicino
    Specialista Innovazione & Società
  • Leonie Thalmann
    Specialista Innovazione & Società

Arti visive & Design

Arti visive & Design

  • Jérôme Benoit
    Capo del settore Arti visive & Design / Direttore supplente
  • Eva Fischer
    Stato maggiore dei settori artistici
  • Salome Schmassmann
    Stato maggiore dei settori artistici

Arti visive

  • Madeleine Schuppli
    Responsabile della divisione Arti visive
  • Jelena Delic
    Specialista Arti visive
  • Josiane Imhasly
    Specialista Arti visive
  • Aline Juchler
    Specialista Arti visive
  • Catherine Munger
    Collaboratrice specializzata Arti visive
  • Caroline Nicod
    Specialista Arti visive
  • Nicole Rielle
    Assistente Arti Visive
  • Rachele Giudici Legittimo
    Project manager Biennali di Venezia
  • Martina Lughi
    Asssistente Biennali di Venezia
  • Sandi Paucic
    Capo progetto Biennali di Venezia

Design & Media interattivi

  • Sylvain Gardel
    Responsabile della divisione Design & Media interattivi
  • Tania Longhitano
    Specialista Design & Media interattivi
  • Oliver Miescher
    Specialista Media interattivi
  • Helen Muggli
    Specialista Design
  • Mike Reaney
    Specialista Media interattivi

Arti performative & Letteratura

Arti performative & Letteratura

  • Andreas Moos
    Capo del settore Arti performative & Letteratura
  • Eva Fischer
    Stato maggiore dei settori artistici
  • Sophia Cassandra Nava
    Project manager Modelli di promozione/Cooperazioni in Europa
  • Salome Schmassmann
    Stato maggiore dei settori artistici

Danza & Teatro

  • Felizitas Ammann
    Responsabile Danza & Teatro
  • Yann Aubert
    Specialista Danza
  • Larissa Bizer
    Specialista Teatro
  • Thibault Genton
    Specialista Teatro
  • Anne Maurer
    Collaboratrice specializzata Danza & Teatro
  • Julia Wehren
    Collaboratrice specializzata Danza & Teatro

Letteratura

  • Reina Gehrig
    Responsabile della divisione Letteratura
  • Jennifer Bigelow
    Specialista Letteratura (tedesco)
  • Gianna Conrad
    Specialista Innovazione & Società
    Specialista Letteratura (italiano)
  • Ana Gysi
    Specialista Letteratura (italiano) (assente, sostituta: Gianna Conrad)
  • Aurélia Maillard Despont
    Specialista Letteratura (francese)
  • Beatrice Oehlschläger
    Servizio libri
  • Eva Stensrud
    Specialista Letteratura (tedesco)

Musica

  • Andri Hardmeier
    Responsabile della divisione Musica
  • Barbara Canepa
    Specialista Musica (jazz)
  • Céline Gex
    Specialista Musica (world)
  • Marius Kaeser
    Specialista Musica (pop)
  • Tobias Rothfahl
    Specialista Musica (musica contemporanea)
  • Manuela Sonanini
    Collaboratrice specializzata Musica (musica popolare)

Rete globale & Affari internazionali

Rete globale & Affari internazionali

  • Philippe Bischof
    Capo del settore Rete globale & Affari internazionali ad interim
  • Tobias Brenk
    Responsabile del programma «COINCIDENCIA – Scambi culturali Svizzera-America del Sud»
  • Thomas Bruhin
    Responsabile della divisione Uffici di collegamento & Centri
  • Cristina Emmel
    Coordinatrice di progetto «COINCIDENCIA – Scambi culturali Svizzera-America del Sud»
  • Andy Markwalder
    Stato maggiore Rete globale & Affari internazionali
  • Isabel Stierli
    Collaboratrice specializzata Rete globale & Affari internazionali
  • Karin Whiting
    Assistente Rete globale & Affari internazionali

Communicazione

Communicazione

  • Sabina Schwarzenbach
    Capo del settore Comunicazione
  • Sonja Bichsel
    Specialista comunicazione
  • Ines Flammarion
    Specialista comunicazione (Cultura ed economia)
  • Romain Galeuchet
    Specialista comunicazione
  • Chantal Hirschi
    Specialista comunicazione
  • Anna Jost
    Specialista comunicazione
  • Pascal Marchev
    Comunicazione visiva
  • Lisa Stadler
    Specialista comunicazione (relazioni stampa)
  • Pierre-Yves Walder
    Specialista comunicazione

Finanze

Finanze

  • Silvio Rüegg
    Responsabile Finanze
  • Lirim Etemi
    Contabilità

Informatica & Servizi generali

Informatica & Servizi generali

  • Mirco Walke
    Responsabile Informatica & Servizi generali
  • Rolf Büeler
    System Engineer
  • Christian Helfenberger
    Servizi generali
  • Thomas Hüsser
    Supporto informatico
  • Aimo Kerschbaum
    Apprendista
  • Saïd Moufid
    Servizi generali

Risorse umane

Risorse umane

  • Marion Lautner
    Responsabile Risorse umane
  • Yvonne Baumann
    Contabilità salariale
  • Corinne Bircher
    Contabilità salariale
  • Anja Gmür
    Specialista Risorse umane
  • Patrizia Kettenbach
    Specialista Risorse umane
  • Romana Lavagnoli
    Accoglienza
  • Barbara Parsons-Spörri
    Accoglienza
  • Otis Stillhart
    Apprendista