Le nostre sedi nel mondo

Segretariato a Zurigo

Pro Helvetia
Fondazione svizzera per la cultura
Hirschengraben 22
CH-8024 Zurigo

T +41 44 267 71 71
F +41 44 267 71 06

info@prohelvetia.ch

Direzione

Sabina Schwarzenbach
Direttrice ad interim

sschwarzenbach@prohelvetia.ch

Andrea Wilhelm
Assistente di direzione

awilhelm@prohelvetia.ch

Barbara Rast
Segretaria di direzione

brast@prohelvetia.ch


Promozione culturale

Andreas Moos
Responsabile del settore Promozione culturale

amoos@prohelvetia.ch

Lea Bähler
Assistente

lbaehler@prohelvetia.ch

Salome Schmassmann
Assistente

sschmassmann@prohelvetia.ch

Arti visive

Marianne Burki
Responsabile Arti visive

mburki@prohelvetia.ch

Jelena Delic
Arti visive / Fiere d'arte, spazi d'arte e residenze nell'ambito della promozione delle nuove leve

jdelic@prohelvetia.ch

Patrick Gosatti
Arti visive / Collection Cahiers d'Artistes, contributi per la creazione di opere

pgosatti@prohelvetia.ch

Catherine Munger
Arti visive

cmunger@prohelvetia.ch

Caroline Nicod
Arti visive / Fotografia

cnicod@prohelvetia.ch

Nicole Rielle
Amministrazione

nrielle@prohelvetia.ch

Rachele Giudici Legittimo
Coordinamento Partecipazione svizzera alla Biennale di Venezia

rgiudici@prohelvetia.ch

Sandi Paucic
Responsabile della Participazione svizzera alla Biennale di Venezia

spaucic@prohelvetia.ch

Musica

Andri Hardmeier
Responsabile Musica

ahardmeier@prohelvetia.ch

Barbara Canepa
Jazz

bcanepa@prohelvetia.ch

Marius Kaeser
Musica pop

mkaeser@prohelvetia.ch

Tobias Rothfahl
Musica classica

trothfahl@prohelvetia.ch

Manuela Sonanini
Musica classica e popolare

msonanini@prohelvetia.ch

Letteratura e società

Angelika Salvisberg
Responsabile Letteratura e Società

asalvisberg@prohelvetia.ch

Mirjam Herrmann
Letteratura svizzera in tedesco e romancio, tournée di letture

mherrmann@prohelvetia.ch

Aurélia Maillard Despont
Letteratura svizzera in francese

amaillarddespont@prohelvetia.ch

Beatrice Oehlschläger
Traduzioni, Letteratura svizzera tedesca

boehlschlaeger@prohelvetia.ch

Anna Schlossbauer
Letteratura svizzera in italiano

aschlossbauer@prohelvetia.ch

Eva Stensrud
Letteratura svizzera in tedesco, servizio libri

estensrud@prohelvetia.ch

Manuel Kaufmann
Cultura e società / Pubblicazioni e manifestazioni tematiche

mkaufmann@prohelvetia.ch

Teatro

Myriam Prongué
Responsabile Teatro

mprongue@prohelvetia.ch

Kirsten Barkey
Teatro, tedesco

kbarkey@prohelvetia.ch

Anne Maurer
Teatro, francese e italiano

amaurer@prohelvetia.ch

Danza

Felizitas Ammann
Responsabile Danza

fammann@prohelvetia.ch

Rares Donca
Danza

rdonca@prohelvetia.ch


Programmi

Murielle Perritaz
Responsabile del settore Programmi

mperritaz@prohelvetia.ch

Barbara Parsons-Spörri
Segretariato e amministrazione

bparsons@prohelvetia.ch

Karin Whiting
Finanze, amministrazione

kwhiting@prohelvetia.ch

Centri culturali e Programmi di scambio (in Europa)

Gautier Chiarini
Responsabile Centri culturali e Programmi di scambio (in Europa)

gchiarini@prohelvetia.ch

Lisa Pedicino
Coordinamento «Viavai»

lpedicino@prohelvetia.ch

Uffici di collegamento e Programmi di scambio (fuori Europa)

Jasper Walgrave
Responsabile uffici di collegamento e programma America del Sud

jwalgrave@prohelvetia.ch

Cleoriana Benacloche
Programma America del Sud

cbenacloche@prohelvetia.ch

Isabel Stierli
Supervisione degli uffici di collegamento e coordinamento delle residenze

istierli@prohelvetia.ch

Programmi d'impulso

Sylvain Gardel
Responsabile Programmi d'impulso

sgardel@prohelvetia.ch

Karin Frei Rappenecker
Responsabile del programma «Diversità culturale»

kfreirappenecker@prohelvetia.ch

Lidia Pirola
Coordinamento «Diversità culturale»

lpirola@prohelvetia.ch

Damian Fankhauser
Design

dfankhauser@prohelvetia.ch

Helen Muggli
Design

hmuggli@prohelvetia.ch

Andréa Muller
Design

amuller@prohelvetia.ch

Michel Vust
Media interattivi

mvust@prohelvetia.ch

Oliver Miescher
Media Interattivi

omiescher@prohelvetia.ch


Comunicazione

Chantal Hirschi
Responsabile del team / Responsabile di progetti ad interim

chirschi@prohelvetia.ch

Lisa Stadler
Informazioni ai media

lstadler@prohelvetia.ch

Romain Galeuchet
Web Content / Social media

rgaleuchet@prohelvetia.ch

Marlène Mauris
Corporate Design / Pubblicazioni

mmauris@prohelvetia.ch

Pascal Marchev
Webmaster / Mediamatic

pmarchev@prohelvetia.ch


Risorse

Melanie Hächler
Responsabile del settore Risorse e delle Risorse umane

mhaechler@prohelvetia.ch

Risorse umane

Melanie Hächler
Responsabile delle Risorse umane

mhaechler@prohelvetia.ch

Petra Forrer
Contabilità salari

pforrer@prohelvetia.ch

Carmen Signer
Risorse umane

csigner@prohelvetia.ch

Finanze e controlling

Silvio Rüegg
Responsabile finanze e controlling

sruegg@prohelvetia.ch

Lirim Etemi
Contabilità

letemi@prohelvetia.ch

Informatica

Jörg Felix
Responsabile informatica

jfelix@prohelvetia.ch

Christian Bechtiger
System Engineer

cbechtiger@prohelvetia.ch

Servizi generali

Christian Helfenberger
Responsabile Servizi generali

chelfenberger@prohelvetia.ch

Romana Lavagnoli
Centralino, reception

rlavagnoli@prohelvetia.ch

Saïd Moufid
Spedizione

smoufid@prohelvetia.ch