I nostri uffici e partner nel mondo

Tre dei nostri uffici di collegamento festeggiano anniversari.
Ai festeggiamenti

Segretariato a Zurigo

Pro Helvetia
Fondazione svizzera per la cultura
Hirschengraben 22
CH-8024 Zurigo

T +41 44 267 71 71
F +41 44 267 71 06

info@prohelvetia.ch

Direzione

Philippe Bischof
Direttore

pbischof@prohelvetia.ch

Barbara Rast
Segretaria di direzione

brast@prohelvetia.ch

Andrea Wilhelm
Assistente di direzione

awilhelm@prohelvetia.ch


Promozione culturale

Andreas Moos
Responsabile della promozione culturale

amoos@prohelvetia.ch

Sophia Cassandra Nava
Assistente

snava@prohelvetia.ch

Salome Schmassmann
Assistente

sschmassmann@prohelvetia.ch

Arti visive

Marianne Burki
Responsabile Arti visive

mburki@prohelvetia.ch

Jelena Delic
Arti visive / Fiere d'arte, spazi d'arte e residenze nell'ambito della promozione delle nuove leve

jdelic@prohelvetia.ch

Patrick Gosatti
Arti visive / Collection Cahiers d'Artistes, contributi per la creazione di opere

pgosatti@prohelvetia.ch

Aline Juchler
Arti visive

ajuchler@prohelvetia.ch

Catherine Munger
Arti visive

cmunger@prohelvetia.ch

Caroline Nicod
Arti visive / Fotografia

cnicod@prohelvetia.ch

Nicole Rielle
Amministrazione

nrielle@prohelvetia.ch

Rachele Giudici Legittimo
Partecipazione svizzera alla Biennale di Venezia

rgiudici@prohelvetia.ch

Sandi Paucic
Responsabile Participazione svizzera alla Biennale di Venezia

spaucic@prohelvetia.ch

Musica

Andri Hardmeier
Responsabile Musica

ahardmeier@prohelvetia.ch

Barbara Canepa
Musica Jazz

bcanepa@prohelvetia.ch

Marius Kaeser
Musica pop

mkaeser@prohelvetia.ch

Tobias Rothfahl
Musica classica

trothfahl@prohelvetia.ch

Manuela Sonanini
Musica classica e popolare

msonanini@prohelvetia.ch

Letteratura e società

Angelika Salvisberg
Responsabile Letteratura e Società

asalvisberg@prohelvetia.ch

Mirjam Herrmann
Letteratura svizzera in tedesco e romancio, tournée di letture

mherrmann@prohelvetia.ch

Aurélia Maillard Despont
Letteratura svizzera in francese

amaillarddespont@prohelvetia.ch

Beatrice Oehlschläger
Traduzioni, Letteratura svizzera tedesca

boehlschlaeger@prohelvetia.ch

Anna Schlossbauer
Letteratura svizzera in italiano

aschlossbauer@prohelvetia.ch

Eva Stensrud
Letteratura svizzera in tedesco, servizio libri

estensrud@prohelvetia.ch

Manuel Kaufmann
Cultura e società / Pubblicazioni e manifestazioni tematiche

mkaufmann@prohelvetia.ch

Teatro

Myriam Prongué
Responsabile Teatro

mprongue@prohelvetia.ch

Kirsten Barkey
Teatro, tedesco

kbarkey@prohelvetia.ch

Anne Maurer
Teatro, francese e italiano

amaurer@prohelvetia.ch

Danza

Felizitas Ammann
Responsabile Danza

fammann@prohelvetia.ch

Rares Donca
Danza

rdonca@prohelvetia.ch


Programmi

Murielle Perritaz
Responsabile dei programmi (assente fino al 31.03.18, sostituta: Sabina Schwarzenbach)

mperritaz@prohelvetia.ch

Sabina Schwarzenbach
Responsabile dei programmi ad interim (fino al 31.03.18)

sschwarzenbach@prohelvetia.ch

Sophie Bech
Coordinamento dei programmi (fino al 31.03.18)

sbech@prohelvetia.ch

Barbara Parsons-Spörri
Assistente dei programmi

bparsons@prohelvetia.ch

Sonja Ribi
Incaricata della gestione amministrativa delle antenne e dei programmi

sribi@prohelvetia.ch

Isabel Stierli
Gestione amministrativa delle antenne e dei programmi

istierli@prohelvetia.ch

Karin Whiting
Gestione amministrativa delle antenne e dei programmi

kwhiting@prohelvetia.ch

Programmi tematici e regionali

Vacante
Responsabile dei programmi tematici e regionali

Lisa Pedicino
Programmi tematici & «Viavai+»

lpedicino@prohelvetia.ch

Lidia Pirola
Programmi tematici

lpirola@prohelvetia.ch

Cleoriana Benacloche
«COINCIDENCIA – Scambi culturali Svizzera-America del Sud»

cbenacloche@prohelvetia.ch

Jasper Walgrave
Responsabile di «COINCIDENCIA – Scambi culturali Svizzera-America del Sud»

jwalgrave@prohelvetia.ch

Karin Frei Rappenecker
«Diversità culturale nelle regioni»

kfreirappenecker@prohelvetia.ch

Antennes

Gautier Chiarini
Responsabile delle antenne

gchiarini@prohelvetia.ch

Cultura ed economia: Design & media interattivi

Sylvain Gardel
Responsabile del polo d'intervento «Cultura ed economia»

sgardel@prohelvetia.ch

Damian Fankhauser
Design

dfankhauser@prohelvetia.ch

Oliver Miescher
Media Interattivi

omiescher@prohelvetia.ch

Helen Muggli
Design

hmuggli@prohelvetia.ch

Andréa Muller
Design

amuller@prohelvetia.ch

Michel Vust
Media interattivi

mvust@prohelvetia.ch


Comunicazione

Sabina Schwarzenbach
Responsabile della comunicazione

sschwarzenbach@prohelvetia.ch

Chantal Hirschi
Responsabile della comunicazione operativa

chirschi@prohelvetia.ch

Romain Galeuchet
Web Content / Social media

rgaleuchet@prohelvetia.ch

Pascal Marchev
Webmaster / Mediamatic

pmarchev@prohelvetia.ch

Marlène Mauris
Corporate Design / Pubblicazioni

mmauris@prohelvetia.ch

Lisa Stadler
Informazioni ai media

lstadler@prohelvetia.ch


Risorse

Melanie Hächler
Responsabile delle risorse e delle risorse umane

mhaechler@prohelvetia.ch

Risorse umane

Melanie Hächler
Responsabile delle risorse umane

mhaechler@prohelvetia.ch

Petra Forrer
Contabilità salari

pforrer@prohelvetia.ch

Carmen Signer
Risorse umane

csigner@prohelvetia.ch

Finanze e controlling

Silvio Rüegg
Responsabile finanze e controlling

sruegg@prohelvetia.ch

Lirim Etemi
Contabilità

letemi@prohelvetia.ch

Informatica

Jörg Felix
Responsabile informatica

jfelix@prohelvetia.ch

Christian Bechtiger
System Engineer

cbechtiger@prohelvetia.ch

Servizi generali

Christian Helfenberger
Responsabile Servizi generali

chelfenberger@prohelvetia.ch

Romana Lavagnoli
Centralino, reception

rlavagnoli@prohelvetia.ch

Saïd Moufid
Spedizione

smoufid@prohelvetia.ch