Organisaziun


Sedia principala a Turitg

Il team da la sedia principala a Turitg è responsabel per la realisaziun da las incumbensas da la fundaziun.

Direcziun

  • Philippe Bischof
    Direktor
  • Jérôme Benoit
    Stv. Direktor / Bereichsleitung Visuelle Künste & Design / Delegierter Direktor Aussennetz & Internationales
  • Sonja Bruder
    Stab Direktion
  • Bettina Gasser Good
    Assistentin Direktion
  • Aurel Maurer
    Stab Direktion
  • Nicole Rielle
    Assistentin Stellvertretender Direktor

Sectur Innovaziun & Societad

  • Fabienne Schellenberg
    Bereichsleiterin Innovation & Gesellschaft
  • Lisa Pedicino
    Abteilungsleiterin Innovation & Gesellschaft ad interim
    Spezialistin Innovation & Gesellschaft
  • Johanna Codourey
    Spezialistin Innovation & Gesellschaft
  • Gianna Conrad
    Spezialistin Innovation & Gesellschaft (abwesend, Stv. Johanna Codourey / Jelena Delic)
  • Jelena Delic
    Spezialistin Innovation & Gesellschaft
  • Katharina Schneider-Roos
    Spezialistin Innovation & Gesellschaft

Sectur Arts visuals & Design

  • Jérôme Benoit
    Stv. Direktor / Bereichsleitung Visuelle Künste & Design / Delegierter Direktor Aussennetz & Internationales
  • Eva Fischer
    Stab Förderbereiche
  • Salome Schmassmann
    Stab Förderbereiche
  • Ladina Taxer
    Stab Förderbereiche

Arts visuals

  • Katharina Brandl
    Abteilungsleiterin Visuelle Künste (abwesend, Stv. Ascanio Cecco)
  • Ascanio Cecco
    Abteilungsleiter Visuelle Künste ad interim
  • Valentina D’Avenia
    Fachspezialistin Visuelle Künste
  • Clarissa Fornara
    Fachspezialistin Visuelle Künste
  • Aline Juchler
    Fachspezialistin Visuelle Künste (abwesend)
  • Catherine Munger
    Fachspezialistin Visuelle Künste
  • Imara Paternò Castello
    Fachspezialistin Visuelle Künste
  • Laurent Rueff
    Spezialist Visuelle Künste
  • Julia Schmidt
    Fachspezialistin Visuelle Künste

Design

  • Cécile Vulliemin
    Abteilungsleiterin Design
  • Luca Cannellotto
    Fachspezialist Design (Game Design)
  • Marie Mayoly
    Fachspezialistin Design
  • Oliver Miescher
    Fachspezialist Design (Game Design)
  • Helen Muggli
    Fachspezialistin Design

Projects Venezia

  • Sandi Paucic
    Projektleiter Biennalen Venedig
  • Rachele Giudici Legittimo
    Projektmanagerin Biennalen Venedig & Palazzo Trevisan
  • Anita Magni
    Assistentin Biennalen Venedig
  • Jacqueline Wolf
    Koordinatorin Palazzo Trevisan

Sectur Arts represchentativs, Musica & Litteratura

  • Andreas Moos
    Bereichsleiter Darstellende Künste, Musik & Literatur
  • Eva Fischer
    Stab Förderbereiche
  • Salome Schmassmann
    Stab Förderbereiche
  • Ladina Taxer
    Stab Förderbereiche

Arts represchentativs

  • Felizitas Ammann
    Abteilungsleiterin Darstellende Künste
  • Yann Aubert
    Fachspezialist Darstellende Künste
  • Larissa Bizer
    Fachspezialistin Darstellende Künste
  • Thibault Genton
    Fachspezialist Darstellende Künste
  • Sabine Jud
    Fachspezialistin Darstellende Künste

Musica

  • Dominique Rovini
    Abteilungsleiterin Musik
  • Jennifer Jans
    Fachspezialistin Musik
  • Marius Kaeser
    Fachspezialist Musik
  • Yvonne Meyer
    Fachspezialistin Musik
  • Vera Mühlebach
    Fachspezialist*in Musik
  • Tobias Rothfahl
    Fachspezialist Musik
  • Anja Wernicke
    Fachspezialistin Musik

Litteratura

  • Reina Gehrig
    Abteilungsleiterin Literatur
  • Jennifer Bigelow
    Fachspezialistin Literatur (Deutsch)
  • Barbara Cuffaro
    Fachspezialistin Literatur
  • Adrian Flückiger
    Fachspezialist Literatur
  • Ana Gysi
    Fachspezialistin Literatur (Italienisch)
  • Aurélia Maillard Despont
    Fachspezialistin Literatur (Französisch)

Sectur Rait globala & Affars internaziunals

  • Anna Arutyunova
    Bereichsleiterin Aussennetz & Internationales
    Anna Arutyunova ist zur Vermeidung von möglichen Interessenskonflikten zwischen dem 1.11.23-30.6.25 nicht Mitglied der Geschäftsleitung.
  • Thibaud Schmitt
    Leiter Stab Aussennetz & Internationales
  • Leonie Thalmann
    Leiterin Globale Kontakte und Initiativen
  • Sonja Bütikofer
    Koordinatorin Stab Aussennetz & Internationales
  • Martina Lughi
    Fachspezialistin Globale Kontakte und Initiativen
  • Gabriela Mighali
    Spezialistin Globale Kontakte und Initiativen
  • Raffael Scherrer
    Spezialist Globale Kontakte und Initiativen
  • Karin Whiting
    Assistentin Stab Aussennetz & Internationales

Communicaziun

  • Ines Flammarion
    Bereichsleiterin Kommunikation
  • Jolan Chappaz
    Kommunikationsspezialist
  • Anna Jost-Moser
    Kommunikationsspezialistin
  • Tania Luchena
    Kommunikationsspezialistin
  • Pascal Marchev
    Kommunikationsspezialist (Webmaster)
  • Aline Ostergaard
    Kommunikationsspezialistin
  • Ursula Pfander
    Kommunikationsspezialistin (Medien)

Finanzas

  • Silvio Rüegg
    Leiter Finanzen
  • Ruth Saxer
    Sachbearbeiterin Finanzbuchhaltung

Informatica

  • Dilan Celik
    Leiterin Informatik
  • Rolf Büeler
    System Engineer
  • Lakshan Ganesalingam
    Lernender
  • Thomas Hüsser
    Informatiksupporter

Resursas umanas & Facility Management

  • Marion Lautner
    Leiterin Human Resources & Facility Management
  • Corinne Bircher
    Lohnbuchhalterin
  • Anja Gmür
    Spezialistin Human Resources
  • Samantha Ismaili
    Lernende
  • Farhad Karimian
    Facility Management
  • Patrizia Kettenbach
    Spezialistin Human Resources
  • Romana Lavagnoli
    Empfang
  • Said Moufid
    Facility Management
  • Barbara Parsons-Spörri
    Empfang